ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 - 4 часа. Следовательно, родители (иные законные представители) и педагоги должны быть заинтересованы в том, чтобы в учреждении образования учащиеся получали горячее питание. Количество приемов пищи зависит от длительности пребывания ребенка в школе:   3,5-6 часов - одноразовое питание, 6-8 часов — двухразовое питание; 8-10,5 часов — трехразовое питание).

Основанием для предоставления бесплатного питания является Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019г. №694 (со всеми изменениями и дополнениями)

Перечень категорий учащихся, которым предоставляется бесплатное питание

Право на одно-, двухразовое бесплатное питание (а в случае пребывания ребенка в группе продленного дня - на трехразовое питание) имеют 3 категории детей:

• дети из многодетных семей;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети-инвалиды

Одноразовое бесплатное питание, а именно право на бесплатный горячий завтрак или обед предоставляется:

• учащимся I-IV классов;
  • детям из семей, где один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • детям из семей воинов-интернационалистов, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в период боевых действий или исполнения служебных обязанностей;
  • детям из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в период боевых действий;
  • детям обучающиеся в специализированных спортивных классах;
  • детям, которые признаны находящимися в социально опасном положении;
  • детям обучающиеся в классах для детей с особенностями психофизического развития;
  • детям из приемных и опекунских семей.

Для предоставления бесплатного питания необходимо предоставить следующие документы:

Документы на детей из многодетных семей:

2. Копия удостоверения многодетной семьи
  3. Справка из ЖЭС о составе семьи

Документы на детей из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II гр:

2. Копию свидетельства об инвалидности родителя

Документы на детей-инвалидов:

2. Копию свидетельства об инвалидности ребенка

Документы на детей из малообеспеченных семей:

1. Заявления на имя директора.
  2. Справка из ЖЭС о месте жительства и составе семьи
  3. Сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев
  4. Сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления
  5. Справка об оказании адресной помощи

Документы на детей из опекунских семей:

2. Справка из ЖЭС о месте жительства и составе семьи
  3. Документы, подтверждающие опекунство над ребенком (копия удостоверения)

Документы на детей воинов-интернационалистов, военнослужащих, лиц начальствующих и рядового состава органов внутренних дел:

1. Заявление на имя директора
  2. Удостоверение инвалида боевых действий или свидетельство о смерти (для умерших во время военных действий или исполнения служебных обязанностей)

Основанием для получения бесплатного питания детям в социально опасном положении или с особенностями психофизического развития является решение комиссии и заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации соответственно.

! Ответственность за достоверность сведений и документов, предоставленных для освобождения платы за питание, несут законные представители.

Остальные учащиеся V-ХI классов, не имеющие право на бесплатное питание, получают питание за счет родителей (законных представителей).

Для предоставления бесплатного питания необходимо до 28.08 передать классному руководителю пакет документов, являющихся основанием для льготы и написать заявление (предоставляет классный руководитель).

При возникновении вопросов обращаться по телефону 64-20-66

ГОД КАЧЕСТВА - 2024
Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь https://pravo.by/