Правила посещения бассейна

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА государственного учреждения образования  «Средняя школа № 42 г. Гродно»

Настоящие Правила пользования бассейном являются обязательными для выполнения и распространяются на всех посетителей и сотрудников бассейна. Правила разработаны в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 16.05.2022г. № 44, Инструкцией Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 14.01.2012г. №3, СанПиН 2.1.2.10-39-2002, являются едиными для всех. Правила размещены на официальном сайте государственного учреждения образования «Средняя школа №42 г. Гродно», sch42@lengrodno.by., а также на информационном стенде бассейна.

В плавательный бассейн допускаются лица по абонементам или кассовым чекам (квитанциям) о разовой оплате за текущий месяц. Просроченные абонементы или кассовые чеки (квитанции) об оплате за прошедший месяц считаются не действительными (исключением является своевременное оповещение администрации о болезни, с предоставлением медицинской справки). Приобретая (получая) абонемент, кассовый чек (квитанцию), посетитель принимает Правила и условия посещения плавательного бассейна, несет полную ответственность за их соблюдение.

Все занимающиеся должны пройти медицинский осмотр и не иметь противопоказаний (согласно мед. справке) по состоянию здоровья для посещения бассейна. Срок действия медицинской справки 6 месяцев. После этого справка о медицинском осмотре возобновляется.

В группы физкультурно-оздоровительного (или индивидуального) плавания в большой чаше допускаются лица, ознакомленные с Правилами поведения в бассейне и умеющие проплыть 25 метров любым способом (указанные Правила доводятся до сведения желающих плавать во время приобретения абонемента). Лица, не умеющие плавать, должны пройти курс начального обучения и выполнить установленный норматив.

Дети занимаются в группах начальной подготовки, в малой чаше бассейна. Минимальный возраст детей, принимаемых в группы обучения плаванию 6 лет, в этом случае с правилами поведения в бассейне ребенка знакомит инструктор по физической культуре.

Персонал бассейна (медицинские работники, инструкторы по физической культуре) имеет право отстранять от посещения посетителей с макияжем на лице и подозрением на заразные кожные заболевания до предоставления справки о здоровье от врача дерматовенеролога.

Посетители бассейна обязаны

- строго соблюдать Правила пользования бассейном, поддерживать дисциплину и выполнять распоряжения администрации, инструкции;

- являться на занятия в сроки (дни и часы), указанные в абонементе или по согласованию с администрацией школы;

- снимать верхнюю одежду и головные уборы в гардеробе;

- при наличии ценных вещей, лично обеспечить их хранение;

- входить в раздевальные помещения надев специальную обувь для бассейна, уличную обувь уложить в пакет;

- принимать душ не более 5 минут (для устранения встречных потоков в раздевальных и душевых), за 5 минут до начала занятий пройти визуальный осмотр у медперсонала бассейна;

- тщательно вымыть под душем тело (без плавок и купальников), подошвы ног и межпальцевые промежутки, с использованием твердого мыла (не жидкого) и мочалки;

- плавать в плавках, купальнике закрытого типа и шапочке;

- проводить отжимание плавок, купальника в душевых;

- после посещения бассейна покинуть раздевалки через 15 минут;

- учитывать время сеанса (занятия) в бассейне - 1 час: 15 минут для переодевания и принятия душа (при входе/выходе), 45 минут плавания.

Посетителям бассейна запрещается

- посещать бассейн в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- пребывать в помещениях бассейна в верхней одежде;

- курить во всех помещениях бассейна, школы и её территории;

- входить в служебные и технические помещения бассейна;

- делать фото и видеосъемку без разрешения администрации бассейна (школы);

- входить в плавательный бассейн/воду (отдельно занимающимся или группами) в случае отсутствия инструктора по физической культуре;

- втирать в кожу различные крема и мази, пользоваться жидким мылом или шампунем перед заходом в бассейн;

- вносить в зал бассейна полотенце, мыло, мочалку;

- вносить в бассейн и жевать жевательную резинку;

- плавать без шапочки и в одежде, не предназначенной для бассейна;

- бегать в помещениях и обходным дорожкам зала бассейна;

- нырять в длину и глубину, использовать любые упражнения с задержкой дыхания, без разрешения и контроля инструктора по физической культуре;

- прыгать с бортика (стартовых тумб), плавать поперек бассейна, висеть на разделительных дорожках, громко кричать, подавать ложные сигналы о помощи;

- пользоваться ластами и масками на сеансах оздоровительного плавания, использовать спортивный инвентарь без разрешения инструктора по физической культуре.

• За сохранность ценных вещей, оставленных в шкафчиках для переодевания (мобильные устройства, кошельки, украшения и т.п.) администрация ответственности не несет.
  • Лица, нарушившие правила пользования бассейном, лишаются права посещения бассейна.
ГОД КАЧЕСТВА - 2024
Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь https://pravo.by/
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь http://качество-услуг.бел/