Положение о научном обществе учащихся "Шанс"

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научное общество учащихся (далее НОУ) – добровольное творческое объединение учащихся, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.
  2. НОУ в своей деятельности руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Конвенцией о правах ребенка и данным Положением.
  3. Членами НОУ могут быть учащиеся, изъявившие желание участвовать в работе НОУ, проявившие склонность к проектной и исследовательской деятельности, а также педагогические работники.

ГЛАВА 2

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1. Целью НОУ является организация научно-исследовательской деятельности учащихся для совершенствования процессов обучения и профориентации.
  2. Основные задачи НОУ:
    • содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;
    • формировать умения и навыки учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности под руководством педагогических работников;
    • развивать у учащихся познавательную активность и творческие способности;
    • знакомить учащихся с методами и приемами научного поиска;
    • учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию, выявлять и формулировать исследовательские проблемы, грамотно оформлять научную работу;
    • способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией с докладами;
    • содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

1. НОУ осуществляют методическую поддержку исследовательской деятельности.
  2. Научное общество учащихся работает по плану, согласованному с администрацией школы.
  3. Заседания НОУ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
  4. Решения принимаются простым большинством голосов членов НОУ, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос руководителя НОУ.
  5. Непосредственное руководство деятельностью НОУ осуществляет его руководитель, который:
  • ведет документацию;
  • координирует деятельность НОУ;
  • ведет заседания НОУ.
  1. Исполнение обязанностей руководителя НОУ осуществляется на основании Приказа директора школы.

ГЛАВА 4

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ

1. Реализация мероприятий, направленных на выявление и поддержку учащихся с признаками одарённости, содействие их творческому росту.
  2. Осуществление информационно-методической деятельности, направленной на развитие научного творчества учащихся.
  3. Оказание консультативной помощи руководителям проектов и исследований учащихся.
  4. Сотрудничество педагогических работников и учащихся предполагает следующие формы:
    • круглогодичную работу НОУ «Шанс» в школе;
    • индивидуальную работу учащихся под руководством педагогических работников учреждения образования;
    • теоретические и практические занятия;
    • научно-практические конференции.

ГЛАВА 5

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

1. Члены НОУ обязаны:
    • выполнять исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в образовательном учреждении;
    • соблюдать полную сохранность и бережно использовать материальные ресурсы и справочно-информационные материалы образовательного учреждения, а также вспомогательных учреждений (библиотек, архивов, музеев и т.п.).
    • периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции;
    • строго соблюдать сроки выполнения научной работы.
  2. Члены НОУ имеют право:
    • выбрать тему в соответствии со своими интересами;
    • использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу образовательного учреждения;
    • получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителей и научных консультантов ученической исследовательской работы;
    • свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом;
    • принимать участие в конференциях, конкурсах различного уровня;
    • представлять результаты выполнения ученической исследовательской работы для получения зачета или оценки по соответствующему предмету;
    • получать отзыв о своей творческой работе от научного руководителя или руководителя НОУ;
    • добровольно выйти из состава НОУ.
  3. По итогам научно-практической конференции за активную работу в НОУ и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности члены НОУ могут быть награждены дипломами, рекомендованы к участию в конференциях различных уровней, направлены для участия в конкурсах.

ГЛАВА 6

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

1. Изменения и дополнения в Положение о научном обществе учащихся ГУО могут быть внесены в установленном законодательством порядке.
ГОД КАЧЕСТВА - 2024
Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь https://pravo.by/
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь http://качество-услуг.бел/